Recherche d'un club
Veuillez entrer vos critères de recherche :
   
Code postal ou localité :
Province :
Discipline :
Label :
Niveau label :
Handicaps pris en charge :
   

Liste des clubs

N° clubClubProvinceAdresseCPLocalitéLatitudeLongitudeTél.SiteMailAge minimumOuvert aux externesDisciplineLabelsHandicaps
2A.S.C.T.R.Bruxelles CapitaleAvenue de Marathon 11020BRUXELLES50.89282424.336506900000018+32 2 476 13 76www.asctr.beasbl.asctr@skynet.be01 Athlétisme, Badminton, Basket-ball en chaise roulante, Boccia, Cyclisme, Cyclo-Danse, Multisports, Natation, Tennis de table, Tennis en chaise roulante, Tir à l'arc Loisir (3 étoiles)
5Borinage Handi B.B.HainautRue des Boraines 467301HORNU50.4298683.83142040000007 http://www.basketclubs.be/bhbbvikingball/ cengiz.taskin@skynet.be01 Basket-ball en chaise roulante 
9Havi 6 LiègeLiègeRue Lambert Dewonck 8 4432ALLEUR50.671455599999995.513646300000005+32 4 247 27 32 havi6liege@skynet.be01 Conditionnement physique, Gymnastique, Natation, Torball 
10Havi 2 BruxellesBruxelles CapitaleImpasse des lunettes 61000ETTERBEEK50.83580094.384047199999941 http://havi2bruxelles.be/havibruxelles@gmail.com141 Goalball, Gymnastique, Torball Compétition (1 étoile), Loisir (1 étoile)
12Havi La LouvièreHainautRue de Gozée 4866110 MONTIGNIES-LE-TILLEUL50.37433534.366672200000039+32 2 215 24 21http://fr.groups.yahoo.com/group/havi_la-louviere/comes.stephane@scarlet.be01 Goalball, Gymnastique, Torball Loisir (1 étoile)
15E.L.S.H. "Claude Goffin"HainautRésidence du Haut Lieu, 8 7110STREPY-BRACQUEGNIES50.48347054.118875200000048+32 64 66 55 24 marcus2haines@msn.com 81 Tennis de table 
16Embarquement ImmédiatLiègeRue du Perron,1264000 LIEGE50.61779335.556305599999973+32 4 224 04 25www.embarquementimmediatasbl.besevesports2404@yahoo.fr01 Athlétisme, Badminton, Boccia, Danse, Football à 7, Handi basket (déficience mentale), Judo, Multisports, Natation, Tennis (déficience mentale), Tennis de table Loisir (2 étoiles)
22Judo Club ClerlandeBrabant wallonCour du Lavoir 6/4011340OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE50.66224534.613695399999983+32 10 43 03 55 - +32 10 43 02 40 fab_charlier@hotmail.com41 Judo 
23Kain Tennis ClubHainautRue de Breuze 26 bis7540KAIN50.62613223.4038009999999304+32 69 21 47 29 sover@outlook.be01 Tennis en chaise roulante 
25QuadrilleNamurRue Nandrivau 155651LANEFFE50.80118034.3696253000000524+32 56 77 40 05 anne.dieteren@skynet.be 01 Equitation 
28ASBL LES MECS FOOT FAUTEUILHainaut181 rue De Namur7134RESSAIX50.46569344.289995900000008  marisa.cerbini@gmail.com01 Foot fauteuil 
31S.P.H. FleurusHainautPavillon communal - 97, Rue Emile Vandervelde6220FLEURUS50.47802654.5453330999999935 www.sphfleurus.besecretariat@sphfleurus.be51 Athlétisme, Natation, Psychomotricité, Tennis de table Compétition (1 étoile), Loisir (3 étoiles)
34AP 3Brabant wallonRue du Cerisier 1231490COURT-SAINT-ETIENNE50.60479394.51393029999997+32 67 77 28 80www.ap3.beelisabeth_renard@hotmail.com01 Activités aquatiques 
37Copains (Les)Bruxelles CapitaleRue Heideken 581083BRUXELLES50.872958999999994.321384099999932+32 2 428 90 79 - +32 2 420 99 57http://espoir-joie.be/Club-Sportif-Les-Copains-ASBLcopains.asbl@gmail.com181 Athlétisme, Bocce (handicap mental), Psychomotricité 
41Effort (L')LiègeRue saint-Nicolas 5544000LIEGE50.64120675.534834300000057+3242247541 effort.bercail@gmail.com00 Multisports, Tennis de table 
48Rolling LionsBrabant wallon4,rue du Boscalet1480TUBIZE50.67306554.2033288  rollinglions@outlook.be01 Cyclisme Compétition (1 étoile)
54Adap'ta NageLuxembourgRue des genêts 176600BASTOGNE49.99947455.697872599999982+32 61 21 51 60 evatalbot@hotmail.be; frederic.denys@gmail.com01 Natation 
60Brussels 5-a-sideBruxelles CapitaleAvenue du Derby 53/111050BRUXELLES50.80320334.38963160000003+32 2 779 41 58www.cecifoot.benicole.bardaxoglou@skynet.be101 Cyclisme, football à 5/cécifoot Compétition (3 étoiles), Loisir (1 étoile)
62Blind ChallengeLiègeRue Saint Gilles 345/1324000LIEGE50.63354285.550871599999937+32 4 226 88 78www.blindchallenge.euinfo@blindchallenge.eu01 Randonnée, Ski alpin 
67Cercle Sportif Ha. Vi. Mons BorinageHainautRue de Mons 279/67011GHLIN50.45540493.9457766000000447 www.facebook.com/csmonsborinagecsmonsborinage@gmail.com01 football à 5/cécifoot, Torball 
69Tabuchet Sports (Le)LiègeBld Ernest Solvay 4754000LIEGE50.65953865.597412399999939+32 4 227 20 27 V.Fery@letabuchet.be00 Boccia 
70Le 6° SensBruxelles CapitaleRue Foppens 51070BRUXELLES50.84622474.337543600000004 www.le6esens.besamirlebelge@gmail.com01 Basket-ball en chaise roulante 
71Cercle d'Escrime de NamurNamurAvenue Jean Materne 2645100JAMBES50.45160414.953541399999949 www.escrime-namur.bethierry.pochet@gmail.com01 Escrime en chaise roulante Compétition (2 étoiles)
74L'Envolée - APEM - T21LiègeRue de la maison Communale 44802HEUSY50.57718325.867663399999969+32 87 22 8 844 envolee.apem.t21@gmail.com01 Activités aquatiques, Badminton, Bocce (handicap mental), Danse, Handi basket (déficience mentale), Multisports, Natation 
76Cercle Royal d'Escrime de la SauvenièreLiègeThier de la Chartreuse 834020LIEGE50.633678400000015.596961700000065+32 4 342 45 75www.escrime-sauveniere.beinfo@escrime-sauveniere.be01 Escrime en chaise roulante 
81AC Beloeil-Bernissart HandisportHainautQuartier des Bruyères 057321BLATON50.48943473.678059800000028+32 496 64 42 67 valentin.malfait@gmail.com01 Athlétisme Compétition (1 étoile), Loisir (3 étoiles)
82Cecifoot CharleroiHainautRue du Cimetière 23 j6032MONT-SUR-MARCHIENNE50.37773354.41078600000003+32 71 47 30 33http://cecifootcharleroi.be/cecifoot.charleroi@outlook.be01 football à 5/cécifoot Compétition (1 étoile), Loisir (1 étoile)
102Club Reine Fabiola asblHainautRue de Neufvilles 4557063NEUFVILLES50.56947494.004187000000002+32 67 33 02 25 club@centrereinefabiola.be00 Activités physiques adaptées, Badminton, Handi basket (déficience mentale), Judo, Netball, Pétanque, Tennis de table, Unihoc 
103Cardinal Mercier ArcheryBrabant wallonChaussée de Mont Saint Jean, 831420BRAINE-L'ALLEUD50.68661624.389137300000016+32 2 386 15 46www.cmarchery.beserge.jacques@ccmsports.be01 Tir à l'arc Compétition (1 étoile), Loisir (1 étoile)
104Compagnie des Archers de HuyLiègeAvenue Godin Parnajon 3C4500HUY50.5235795.242281999999932 www.archershuy.behuy@lfbta.be01 Tir à l'arc 
106Compagnie Royal d'Archers-LiègeLiègeBoulevard Kleyer, 14000LIEGE50.62063665.563264500000059+32 4 263 05 34 lie@lfbta.be121 Tir à l'arc 
108Cercle des Régates de Bruxelles KayakBruxelles CapitaleRue de l'Obus 1891070BRUXELLES50.841276699999994.306230000000028+32 10 40 07 58www.crbk.bepvanneste@acm.org01 Canoë-kayak 
110Tennis de table Profondeville asblNamurTry Saint-Pierre5170PROFONDEVILLE50.37430164.8720875000000206  favereaux.jc@skynet.be01 Tennis de table 
112Androïd 34Brabant wallonRue d'Anogrune 1401380LASNE50.608007099999994.333941200000027 www.android34.beinfo@android34.be01 Golf 
114Tri.GT - Triathlon du Grand TournaisisHainautRue de Rongy 107620JOLLAIN MERLIN50.53450543.4056686000000127+32 69 346 484www.trigt.bejacques.naveau@trigt.be01 Triathlon 
115Para-Karate Wallonie BruxellesLiègeRue de la Province, 174020LIEGE50.64310085.587436600000046+32 495 550 226www.para-karate.befduboiss@gmail.com01 Karaté Compétition (1 étoile), Loisir (1 étoile)
116TT Vedrinamur asblNamurRue Fond de Bouge 435020VEDRIN50.486270900000014.881413000000066+32 81 21 43 65www.vedrinamur.beeli.laforge@skynet.be00 Tennis de table 
118RCS Natoye Basket-ballNamurRue de l'Avenir 15360NATOYE50.33976795.056305599999973+32 83 22 02 93www.rcsnatoye.besecretaire@rcsnatoye.be01 Basket-ball en chaise roulante 
120BAF Fernelmont BadmintonNamurRue de la Rénovation 85380FERNELMONT50.55252074.97791559999996+32 475 342 460http://volantdelaprovince.blogs.dhnet.be/rburczyk52@gmail.com01 Badminton 
123Royal Andenne Tennis de tableNamurRue de Namur, 795380FERNELMONT50.46873845.024711400000001082/744329www.ratt.bedidier.laurent@proximus.be00 Tennis de table 
124Les RollingchairsLiègeRue de Villers 56B4280HANNUT50.65817535.0905700000000710473/170732page FB Les Rollingchairsrollingchairsasbl@gmail.com01 Athlétisme, Aviron, Basket-ball en chaise roulante, Handball, Tennis en chaise roulante Loisir (1 étoile)
126LA LUMIERELiègeRue Sainte Véronique 174000LIÈGE50.63154955.56610909999994904/222 35 35www.lalumiere.beestevedeubel@lalumiere.be71 Torball 
134Royal Wellington Tennis et Hockey ClubBruxelles Capitale14, avenue d'Hougoumont1180UCCLE50.77246924.381444800000054+32 2 375 60 68www.royalwellington.beinfohockey@royalwellington.be61 Hockey sur gazon 
135Royal Tournai Air ClubHainautRue de Bitremont 1Z7640MAUBRAY50.5397673.4946727000000237+32 69 77 16 52www.tournai-air-club.euecole.p4@tournai-air-club.eu141 Vol à voile 
137Royal Set-Jet Fleur BleueBruxelles CapitaleAvenue du Comté de Jette, 31090BRUXELLES50.89077994.312826800000039+32 477 358 346www.rsjfb.netnathalie.alexander@skynet.be51 Tennis de table Loisir (1 étoile)
138Royal Excelsior Sports Club BrusselsBruxelles CapitaleAvenue de Marathon 1351020LAEKEN50.89535734.333380000000034 www.resc.beresc144.athle@skynet.be01 Athlétisme 
139Tennis club Les Eglantiers (WoluSport asbl)Bruxelles CapitaleAvenue Salomé 21150WOLUWE-SAINT-PIERRE50.8308184.455441999999948+32 2 773 18 47www.leseglantiers.betc.leseglantiers@sportcity-woluwe.be121 Tennis en chaise roulante Loisir (2 étoiles)
140Charleroi Helios Aqua TeamHainautPiscine Hélios - Rue de Montigny 1036000CHARLEROI50.40604744.448363200000017+32 71 59 18 34 yves.hermans50@gmail.com01 Natation 
142Belgian Wheelchair Tennis Open ASBLNamurChaussée de Marche 275330ASSESSE50.373532399999995.021281300000055+32 486 40 86 72www.belgianopen.beyacine.eddial@gmail.com101 Tennis en chaise roulante 
146Royal White Star ACBruxelles CapitaleChemin du Struykbeken 21200WOLUWE-SAINT-LAMBERT50.84187074.443657499999972+32 2 771 65 20www.whitestar-athletic.comwhitestarac@outlook.be01 Athlétisme Loisir (1 étoile)
147CABWBrabant wallonAvenue Jules Mathieu 181400NIVELLES50.58773724.324391200000036+32 67 22 08 22https://www.cabw.be/sport-adapte@cabw.be01 Athlétisme Loisir (2 étoiles)
149Sambre et Meuse Athletic Club (SMAC)NamurRue des Quatorze Bonniers 75100WIERDE50.43437584.908864600000015+32 81 40 02 18www.smac-namur.bevincent.bodart@uclouvain.be01 Athlétisme 
150BAMLuxembourgAvenue Mathieu 9-116600BASTOGNE50.0007825.713806500000032+32 61 21 47 50 sophie.jonius@gmail.com; marechalmarie@hotmail.com00 Activités aquatiques, Boccia, Equitation, Multisports 
152Rugby Club La HulpeBrabant wallonRue Général de Gaulle 55A1310LA HULPE50.738548300000014.48576700000001+32 495 25 30 76www.rugbylahulpe.besecretaire@rugbylahulpe.be01 Rugby en chaise roulante 
153SPIROU BASKET JEUNES ASBLHainautSentier de l'Epée 356040JUMET50.42392844.446265100000005+32 71 91 92 00www.spiroubasketjeunes.bejma@spiroujeunes.be; jde@spiroujeunes.be161 Basket-ball en chaise roulante 
155A.M.A. Jeunesse Gym asblBruxelles CapitaleChaussée de Mons 2871070ANDERLECHT50.840175599999994.325631299999941+32 489 254 123www.amajeunessegym.comalayyan19@gmail.com01 Taekwondo 
156Fagn'HandisportsLiègeWinamplanche 6 rez4900SPA50.54568325.812995699999988+32 87 350 777 fagn.handisports@proximus.be01 Basket-ball en chaise roulante, Cyclisme, Multisports 
158Royal Club Nautique de Sambre et Meuse - section avironNamurRue des Pruniers 115100WEPION50.40540474.881409500000018+32 473 26 57 35www.rcnsm-aviron.bepresidentavironrcnsm@gmail.com01 Aviron Compétition (1 étoile), Loisir (2 étoiles)
159Les Archers ArlonaisLuxembourgRue des Bruyères 36700ARLON49.68633365.771093500000006+32 483 40 88 34 scheer.philippe@yahoo.com01 Tir à l'arc 
161A vos marques, prêts, ...HainautRue de l'Espérance 1047700MOUSCRON/MOESKROEN50.7514693.234890899999982+32 496 39 55 40 contact@avosmarquesprets.be01 Conditionnement physique 
163Royal Racing Club BruxellesBruxelles CapitaleAvenue des Nymphes 1A1170WATERMAEL-BOITSFORT50.80680664.411321600000065+32 478 55 02 75www.rrcb-athletisme.berouyet@gmail.com01 Athlétisme 
166LEG'S GOLiègeRue des Genêts 184540AMAY50.55725195.316916300000003 www.legsgo.beinfo@legsgo.be01 Athlétisme, Cyclisme, Natation, Triathlon Loisir (3 étoiles)
168Rochefort Athlétisme (ROCA)NamurRue du Repos 85580WAVREILLE50.118600000000015.2454400000000305+32 472 978 937http://roca.over-blog.orgagnesfamille@skynet.be01 Athlétisme 
170Golf Club Sept FontainesBrabant wallon1021 Chaussée d'Alsemberg1420BRAINE-L'ALLEUD50.72124274.346895200000063+32 2 353 02 46 www.golf7fontaines.beinfo@golf7fontaines.be01 Golf 
171Dojo Judo Kodokan -Stocquy Souvret-HainautRue de Forchies 1136182SOUVRET50.43390484.3476570000000265+32 474 85 23 83 tonyglp@cncnfb.com01 Judo 
172Parc Auderghem Hockey ClubBruxelles CapitaleAvenue Charles Schaller 341160AUDERGHEM50.80677064.439534800000047+32 477 47 91 15www.parchockeyclub.besabinevdz@hotmail.com01 Hockey sur gazon 
173Cap2Sports asblLiègeRue Grandfosse 31-334130ESNEUX50.53220775.57804329999999+32 4 380 91 45www.cap2sports.becap2sports@gmail.com01 Basket-ball en chaise roulante, Multisports, Tennis en chaise roulante Loisir (2 étoiles)
174Club Justine HeninBrabant wallonAvenue Léon Fournet 201342LIMELETTE50.68430784.57477300000005+32 10 41 09 00www.clubjustinehenin.besecretariat@clubjustinehenin.be01 Tennis en chaise roulante 
176Société Royale de tir à MorlanwelzHainautRue de l'Enseignement 5a7140MORLANWELZ50.45863454.2478786000000355+32 64 45 93 38www.srt-morlanwelz.bepresident@srtm.be01 Tir sportif 
177Tennis club d'Enghien - section TCE deux rebondsHainautPavé de Soignies 367850ENGHIEN/EDINGEN50.68522854.031324700000027+32 473 51 18 79www.tcenghien.belaurence.ladriere@ulb.ac.be01 Tennis en chaise roulante 
179Royal Canter Schaerbeek Basket ClubBruxelles CapitaleRue Charles Meert 321030SCHAERBEEK50.87652114.390795600000047 www.royalcanter.bepresident@royalcanter.be01 Basket-ball en chaise roulante Loisir (1 étoile)
180TEAM ROYAL CHAPELLE TENNIS CLUB Hainaut2, avenue de l'Hôtel de ville 6183TRAZEGNIES50.46568744.3330252000000655 www.tennischapelle.beTeamrctc@hotmail.be01 Tennis, Tennis en chaise roulante 
181Les Bons Tireus D'Seuris - Compagnie d'Arc de SambrevilleNamurRue de Falisolle, 195060SAMBREVILLE50.44593934.632422600000041+32 499 80 77 61Lesbts.e-monsite.combts@lfbta.be01 Tir à l'arc 
182Wheelchair LuxembourgLuxembourgRue de Hachy 1126700ARLON50.0040015.720477699999947  secretariat@wheelchair-lux.be161 Basket-ball en chaise roulante, Tennis en chaise roulante Loisir (1 étoile)
183Ferme pédagogique de EreHainautRue du Saulchoir 27540KAIN50.62819813.390724999999975+32 479 05 97 88 fermepedagogiquedeere@gmail.com01 Equitation 
184Société Royale de Tir Sainte BarbeLiègeGrand Route 1064140SPRIMONT50.47698735.6637874000000465+32 471 58 45 00www.tirsaintebarbe.comlavalee.luc@gmail.com01 Tir sportif 
185Kano Judo Club TournaisienHainautRue de la Royère 807730NECHIN50.6699793.2733501999999817+32 472 85 50 55 info@judokano.be01 Judo 
187JKYDEBATTY KENKOLiègeRue Dartois 444000LIEGE50.62744915.5664719000000105‭+32 492 50 05 00‬https://dojojkydebatty.beasblsensei@gmail.com01 Arts martiaux, Conditionnement physique, Karaté 
188Cercle Sportif La Maison de l'EscrimeBruxelles CapitaleAvenue Léopold Wiener 601170WATERMAEL-BOITSFORT50.80636444.4087449999999535+32 474 77 58 37www.maison-escrime.benady.bilani@b-b-s.biz01 Escrime en chaise roulante Loisir (1 étoile)
189Royal Ombrage Hockey ClubBruxelles CapitaleAvenue E. Parmentier 811150BRUXELLES50.831230899999994.438931799999978+32 494 548 037www.hockey-ombrage.besecretariat@hockey-ombrage.be01 Hockey sur gazon Loisir (1 étoile)
191Amicale Anderlecht Avia Hockey ClubBruxelles CapitaleBlvd Maurice Carême 30, Boite 101070ANDERLECHT50.8247424.287282699999992+32 477 423 591www.amicale-anderlecht.comjj.degryse@amicale-anderlecht.com01 Hockey sur gazon 
192ASA Cecifoot B1 Standard de LiègeLiègeAvenue du Jolibois 2774101JEMEPPE-SUR-MEUSE50.622440100000015.506323299999963+32 4 233 56 09www.asaweb.orgstandard.cecifoot@gmail.com01 football à 5/cécifoot 
193Waterloo NatationBrabant wallonRue Théophile Delbar 331410WATERLOO50.7160614.395488200000045+32 474 74 10 08www.waterloo-natation.bewaterloonatation@waterloo.eu01 Natation 
194Smashing Club Le RoeulxHainautRue de la Station 1427070LE ROEULX50.50963124.117256099999963+32 475 34 25 58www.smashing-leroeulx.bejordens.jon@gmail.com81 Padel, Tennis en chaise roulante 
195Cap sur le SportBruxelles CapitaleCliniques universitaires Saint-Luc - Avenue Hippocrate 101200WOLUWE-SAINT-LAMBERT50.85213894.452140299999996+32 479 79 16 66 capsurlesport-saintluc@uclouvain.be; pierre.bronchart@uclouvain.be ; floriane.deschamps@uclouvain.be01 Badminton, Multisports, Natation, Tennis de table, Tennis en chaise roulante 
196Triathlon club AndenneNamurRue des Bleuets 35300ANDENNE50.500532199999995.098197400000004+32 486 04 19 19 triathlonclubandenne@gmail.com01 Triathlon 
197RTC AthHainautRoute de Flobecq 187800ATH50.63864983.7736308999999437+32 68 28 54 89www.rtcath.tennisweb.bejean.dauge@yahoo.fr01 Tennis en chaise roulante 
199Royal Brussels PoseidonBruxelles CapitaleAvenue des Vaillants 21200WOLUWE-SAINT-LAMBERT50.84353334.428032099999996 www.rbp.beveronique.mouton@skynet.be01 Natation 
200Club de Gymnastique Olympique MouscronnoisHainautRue de l'Eglise 1067700MOUSCRON/MOESKROEN50.72674293.2016353999999865+32 495 32 97 82www.cgomouscronnois.comfabgym@hotmail.be01 Gymnastique 
201Cercle Royal de Natation ArlonaisLuxembourgRue du Vicinal 1506700ARLON49.69641175.811357000000044+32 63 22 25 23www.cnarlon.bephilippecna@tvcablenet.be01 Natation 
202REVALITY SPORTBrabant wallonAllée de Clerlande 61340OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE50.67891834.591529499999979+32 10 43 03 55www.chnwl.beinfo@revalitysport.be01 Judo, Marche nordique, Multisports 
203Entente des Nageurs Louvierois - ENLNHainautRue Sylvain Guyaux 1217100LA LOUVIERE50.476594.180180000000064+32 477 41 85 89www.enl-natation.besecretaire@enln.be01 Natation 
204KTC EupenLiègeHütte 854700EUPEN50.61172376.046874699999989+32 87 55 48 49www.tennisclubeupen.beinfo@tennisclubeupen.be01 Tennis en chaise roulante 
207UniVers Danse asblLuxembourgThier de Corbeaux 8/26900MARCHE-EN-FAMENNE50.23082015.339583700000048+32 495 790 367www.universdanse.beinfo@universdanse.be01 Cyclo-Danse, Danse 
208Schwimmschule Sankt-VithLiègeRodterstrasse 9a4780SANKT-VITH50.2804876.12324250000006+32 80 22 11 41www.sssv.besssv@ffbn.be01 Natation 
209Tennis de table FreylangeLuxembourg15 rue du Beynert 6700 FREYLANGE49.69762475.768336200000022+32 63 22 04 57 gjl21@hotmail.fr ; christophelenoirlch@gmail.com 01 Tennis de table 
211Brussels Fencing ClubBruxelles CapitaleRue de Grand Bigard 3241082BERCHEM-SAINTE-AGATHE  +32 2 465 95 21www.brusselsfencingclub.be Luc.dechamps1@telenet.be00 Escrime en chaise roulante 
212ASBL Cercle Adapté AndennaisNamurRue des Tanneries 555000NAMUR  +32 477 92 58 85 cercleadapteandennais@gmail.com01 Boccia, Multisports 
213Les Archers du Berceau de Thuin asblHainautRue du Chêne 4 bis6530THUIN  +32 477 46 31 71 abt@lfbta.be01 Tir à l'arc 
214Union Sportive Braine WaterlooBrabant wallonRue de Bois-Seigneur-Isaac 551421OPHAIN  +32 495 19 24 26www.usbw.beinfo@usbw.be01 Athlétisme 
215RFC Liège AthlétismeLiègeBld Léon Philippet 834000LIEGE  +32 4 237 20 20www.rfcl-athle.berfcl.athletisme@gmail.com01 Athlétisme 
217Royal Eclairs Pont-de-LoupHainautRue Auguste Scohy 1336250PONT-DE-LOUP  +32 484 95 27 03www.royaleclairspdl.bepietquin.alain@skynet.be61 Handi basket (déficience mentale) 
218Le Pari d'Oasis SportLiègeRue Vingt Ponts 944470SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE  +32 489 296 797 sevesports2404@gmail.com41 Natation 
219Racing Club de Bruxelles Triathlon asblBruxelles CapitaleBoulevard du Souverain 2421160AUDERGHEM  +32 47271 93 31www.rcbt.brusselsrcbtriathlon1@gmail.com91 Triathlon 
220Royale Palette d'Acier ClabecqBrabant wallonRue des Frères Vanbellinghen 641480TUBIZE  +32 476 23 15 35 www.royalepaletteacier.clubbrigitte-collard@skynet.be 01 Tennis de table 
221Les Colverts du Brabant WallonBrabant wallonAvenue Yvan 15b1330RIXENSART  +32 477/32 72 87 mariesurny@gmail.com121 Natation 
222Ecole sportive Adaptée Mouscronnoise (ESAM)HainautRue de Sainte Germaine 195 7700MOUSCRON/MOESKROEN  +32 478 03 35 98 Guillaume.zaffuto@outlook.com81 Athlétisme 
223CS AlbatrosNamurRue du Bois 55660COUVIN  +32 60 37 00 08www.albatros-asbl.besports.loisirs@albatros-asbl.be;etienne.beauchot@albatros-asbl.be180 Activités physiques adaptées, Athlétisme, Badminton, Boccia, Bowling, Cross, Gymnastique douce, Judo, Multisports, Natation, Tennis (déficience mentale), Tennis de table, VTT 
224ArboresportHainautrue de Briffoeil 317604WASMES-AUDEMETZ-BRIFFOEIL  +32 69 77 98 50www.arboretum.bearboretum@arboretum.be180 Bowling, Pétanque, VTT 
225Ascension 2Hainautchemin de la Motelette 127322POMMEROEUL  +32 65 63 23 61 responsable.ascension2@ascension.be180 Equitation, Escalade, Foot en salle, Handi basket (déficience mentale), Natation, Pétanque, Tennis de table 
226CANOPEE QUAREGNONHainautPlace des Hautchamps 197322POMMEROEUL  +32 65 82 48 82 nora.peda@lacanopee.be180  
227CaracolesNamurrue d'Arquet 995000NAMUR  +32 81 22 14 40 clubcaracoles@hotmail.com180 Cross, Natation, Netball, Pétanque, Tennis de table, Unihoc 
228MAISON DE CAMILLEHainautrue de la Station 427334HAUTRAGE ETAT  +32 65 98 08 08 educateur@lamaisondecamille.be180  
229SablonnièreHainautrue de l'Institut 335651THY-LE-CHATEAU  +32 71 61 18 17www.louismarie.beinstitut@louismarie.be00  
230CRP les Marronniers (Bouleaux)Hainautrue Despars 947500TOURNAI  +32 69 88 03 20 jerome.delabasserue@marronniers.be00 Badminton, Netball, Pétanque 
231SYMPHONIEHainautchaussée du Roeulx 637000MONS  +32 69 22 00 09www.alibis.beeducateurs@la-symphonie.be00  
232TannerieHainautrue Tienne de Biesme 19a5640ORET  +32 71 72 63 16 melissa.u@louismarie.be180 Activités physiques adaptées, Danse, Equitation, Karaté, Multisports, Natation, Tennis de table, VTT 
233Royal IV BrusselsBruxelles CapitaleRue Roger Van Der Weyden 3/31000BRUXELLES  +32 475 82 88 29www.royal4brussels.bebcroyal4@live.be31 Basket-ball en chaise roulante, Handi basket (déficience mentale) 
234Club multisports "IMP Gozée"Hainautrue Vandervelde 2406534GOZEE  +32 71 59 07 13www.irfasbl.beinfo@irfasbl.be00 Foot en salle, Handi basket (déficience mentale) 
235IBP SportsHainautrue d'Hoyaux 67602BURY  +32 69 77 51 02www.bonpasteur.bececileduployezibp@gmail.com00 Handi basket (déficience mentale), Pétanque, Tennis de table 
236Woluwé Star Silencieux Brussels - matricule n°7 à la Ligue Sportive Francophone des Sourds (L.S.F.S.)Bruxelles CapitaleAvenue du Ramier 301170WATERMAEL-BOITSFORT   http://www.deafsport.be/fr/node/90secretary@deafsport.be01 Bowling, Foot en salle, Football, Multisports, Pétanque, Tennis, Tennis de table 
237EgideHainautavenue du Charbonnage 277120ESTINNES-AU-VAL  32 65 33 75 57www.pilerie.befranck@pilerie.be180 Equitation, Foot en salle, Judo, Natation 
238Royale Union Sportive Silencieuse Liégeoise - matricule n°1 à la Ligue Sportive Francophone des Sourds (L.S.F.S.)Liègerue Waleffe 24020LIEGE   http://www.deafsport.be/fr/russlsecretary@deafsport.be01 Foot en salle, Multisports, Pétanque, Tennis de table 
239CharmisportHainautGrand rue 327608WIERS  +32 77 69 82 charmilles.direction@live.be180 Bowling, Pétanque, Tennis de table 
240Royale La Silencieuse de Bruxelles - matricule n°2 à la Ligue Sportive Francophone des Sourds (L.S.F.S.)Bruxelles CapitaleRue de Saxe-Cobourg 381210BRUXELLES   http://www.deafsport.be/fr/rlsbsecretary@deafsport.be01 Badminton, Bowling, Foot en salle, Multisports, Tennis 
241Sporting Club Sourds du Tournaisis - matricule n°15 à la Ligue Sportive Francophone des Sourds (L.S.F.S.)HainautRue Claquedent 407500TOURNAI  +32 69 84 18 59 (info-sourds de l'ASMT)http://www.deafsport.be/fr/node/102secretary@deafsport.be01 Badminton, Bowling, Multisports, Pétanque, Tennis de table 
242Association Sportive CerfontaineHainautrue de la Loquette 397600PERUWELZ  +32 69 77 99 99  bernard.debouverie@centrecerfontaine.be00 Multisports 
243Association Sportive des Sourds et Malentendants de Charleroi - matricule n°17 à la Ligue Sportive Francophone des Sourds (L.S.F.S.)HainautRue Chet 1786061CHARLEROI   http://www.deafsport.be/fr/assmcsecretary@deafsport.be01 Bowling, Multisports, Pétanque 
244Zèbre Charleroi - matricule n°19 à la Ligue Sportive Francophone des Sourds (L.S.F.S.)HainautChaussée de Châtelet 1866042LODELINSART   http://www.deafsport.be/fr/zcsecretary@deafsport.be01 Foot en salle, Football, Multisports 
245Clarine SportiveHainautrue Dieu d'en Bas 447170 FAYT-LEZ-MANAGE  +32 64 57 01 38 jacques.vandervorst@clarine.be180  
246Clé de FaHainautrue des Croisons 197750MONT-DE-L'ENCLUS  +32 69 81 02 35  00  
247DaltonsHainautrue Georges Tondeur 607040QUEVY  +32 65 22 79 96 activites@ascensionquevy.com00 Danse, Football, Handi basket (déficience mentale), Natation 
248DelasportHainautrue Jaunay Clan 127600PERUWELZ  +32 69 36 22 60 aurelie.thuet@homedelano.be00 Foot en salle, Natation, VTT 
249Etoile Sportive Silencieuse de Mons - matricule n°22 à la Ligue Sportive Francophone des Sourds (L.S.F.S.)HainautRue de la Place du Bois 157300BOUSSU   http://www.deafsport.be/fr/node/685secretary@deafsport.be01 Multisports 
250Club Sportif des Sourds de Namur - matricule n°23 à la Ligue Sportive Francophone des Sourds (L.S.F.S.)NamurAvenue des Cossettes 465030GEMBLOUX   http://www.deafsport.be/fr/node/108secretary@deafsport.be01 Multisports 
251Union Sportive des Sourds de Bruxelles - matricule n°24 à la Ligue Sportive Francophone des Sourds (L.S.F.S.)Bruxelles CapitaleRue Général Fivé 151040ETTERBEEK  +32 487 13 06 50http://www.deafsport.be/fr/ussbsecretary@deafsport.be01 Basket-ball, Foot en salle, Football, Multisports, Padel 
25216 âmesHainautVieux chemin de Lille 367501ORCQ  +32 69 76 68 08www.asbl-ensemble.begid@ensembleasbl.eu ; kb@ensembleasbl.eu00 Handi basket (déficience mentale), Netball, Pétanque 
253All StarsHainautrue Antoine Gosselin 167973STAMBRUGES  +32 491 25 32 87www.leschanterelles.bechef.educateurs@leschanterelles.be00 Equitation, Foot en salle, Natation 
254CASTORSHainautChemin de Wisbecq 67940BRUGELETTE  +32 68 45 74 50 gaetan.delvin@impstegertrude.net ; philippe.mahieu@impstegertrude.net00 Badminton, Bowling, Cyclisme, Equitation, Gymnastique, Marche, Multisports, Natation, Pétanque, Tennis de table 
255Houx (Les)Hainautrue des Pâturages 487390QUAREGNON  +32 65 22 99 65 chef-educateur@leshoux.be00  
256Roucourt SportHainautPlace 117601ROUCOURT  +32 69 85 76 90 sajj@imsp-roucourt.eu00 Football, Natation, VTT 
257TandemHainautQuai des Otages 27000MONS  +32 65 33 53 19 bautierepro@gmail.com00  
258Sapi NimyHainautrue des Fusillés 127020NIMY  +32 65 70 02 37 educ.mons@lasapiniere.net00 Badminton, Foot en salle, Handi basket (déficience mentale) 
259La Palette HuissigniesHainautCentre sportif "La MARCOTTE" - Rue de l'Eglise 127950CHIEVRES  +32 69 68 82 82 h342palettehuissignies@gmail.com121 Tennis de table 
260Wheel KingsBrabant wallonRue Michel Botte 781421OPHAIN  +32 474 07 89 24www.wheel.kings.beericdeleux@gmail.com121 Cyclisme 
261ScorpionsHainautrue du Roi Chevalier 1A7904WILLAUPUIS  +32 69 21 18 32www.ascension.be/willaupuisinfo@ascension.be00  
262Gîte (Le)Hainautavenue de la Basilique 557603BONSECOURS  +32 69 21 55 19 tourneurquentin@outlook.com00 Badminton, Football, Netball, Tennis de table, VTT 
263Dragons (REGIE PROVINCIAL ORDINAIRE IMPULSION )Hainautrue du Temple 27011GHLIN  +32 65 33 91 88  sajalesliserons@skynet.be00  
264Envol (L')Hainautrue de la Vellerie 1317700MOUSCRON/MOESKROEN  +32 56 84 15 54  00 Athlétisme, Bowling, Danse, Natation 
265Evasion (Les Ateliers du 94)Hainautrue Léon Houtard 187110HOUDENG GOEGNIES  +32 64 22 32 13 jf.mattivi@ateliersdu94.be00 Badminton, Bowling, Natation, Netball, Pétanque, Tennis de table, Unihoc 
266HIPPOPASSIONLiègeRue du Joli Bois 104557FRAITURE EN CONDROZ  +32 85 51 29 95www.hippopassion.beinfo@hippopassion.be31 Equitation 
267Géants (Les)Hainautchemin des Primevères 22a7800ATH  +32 68 28 00 15 lesgeants@gmail.com00 Badminton, Equitation, Marche, Tennis de table 
268Goélands (Les)Hainautchemin du Home 17972AUBECHIES  +32 69 67 12 26 info@home-livemont.be180 Athlétisme, Multisports, Pétanque Loisir (1 étoile)
269Union Roclenge - Wonck (URW)LiègeRue de la Pommeraie4690WONCK  +32 496 02 45 32www.urw-foot.bejohan.noben@teledisnet.be01 Football 
270Hussards 72Hainautrue du Couvent 427903BLICQUY  +32 0472 92 92 51 hussards72@la-porte-ouverte.eu00  
271Canopée Ville-PommeroeulHainautroute de Mons 367322VILLE POMMEROEUL    danielle.bourgeois@lacanopeevillepommeroeul.be00 Athlétisme, Bowling 
272Jardin des Fées (Le)Hainautrue de la Poire d'Or 32a7033CUESMES  +32 497 78 03 94www.jardindesfees.net 00 Activités physiques adaptées, Athlétisme, Bocce (handicap mental), Bowling, Conditionnement physique, Equitation, Foot en salle, Gymnastique douce, Handi basket (déficience mentale), Natation, Netball, Pétanque, Tennis de table, Tir à l'arc 
273Pandas (Les)Hainautrue de Lodelinsart 976061MONTIGNIES SUR SAMBRE  +32 71 42 28 20 empreinte.soleillevant@acis-group.org00 Bowling, Conditionnement physique, Cyclisme, Foot en salle, Netball, Pétanque, Tennis de table 
274Amis de la Porte OuverteHainautrue du Couvent 427903BLICQUY    olip84@hotmail.com00 Foot en salle 
275Espéranderie (L')Hainautrue Neuve 27601ROUCOURT  +32 69 67 26 10www.esperanderie.euesperanderie@ebgs.eu00  
276CS PommeraieHainautrue Neuve 157972ELLIGNIES SAINTE ANNE  +32 478 57 57 75www.centrelapommeraie.benormand.l@centrelapommeraie.be180 Activités aquatiques, Football, Judo, Marche, Netball, Psychomotricité, Tennis de table, Unihoc, VTT 
277Valère DelcroixHainautbld Lalaing 437500TOURNAI  +32 476 94 00 13 home.valere.delcroix@cpas-tournai.be00  
278Orée du BoisHainautrue de l'Ecole Moyenne 17972QUEVAUCAMPS  +32 77 61 57 is@chaap.be00  
279Koloutes (Les)Brabant wallonrue Félix Lacourt 1251390HEZE  + 32 10 84 46 12www.lesanemones.beleskoloutes@gmail.com00 Bowling, Pétanque, Tennis de table 
280KorgosHainautrue de la Goutrielle 377387MONTIGNIES SUR ROC  +32 65 75 50 15www.lagoutrielle.becrhlagoutrielle@yahoo.fr00  
281Lascars (Les)HainautPlace du Roseau Vert 27387MARCHIPONT  +32 479 32 91 76 vilain_yannic@hotmail.com00 Foot en salle, Handi basket (déficience mentale), Marche, Natation, Unihoc 
282Nicola 1erHainautrue de la Station 427334HAUTRAGE  +32 69 30 02 85www.residence-nicola-1er.bedeborah.daras@residence-nicola-1er.be00  
283Okapi SportHainautchaussée de Bruxelles 1847061CASTEAU  +32 65 72 82 66 sebastien.steyaert@acis-group.org00  
284Part'age (Le)Hainautrue du Saclet 27730ESTAIMPUIS  +32 56 33 32 50 direction.lepartage@gmail.com00  
285Pré-TexteBruxelles Capitaleavenue Kersbeek 3401180UCCLE  +32 2 376 62 74 jdel2611@scarlet.be00 Cyclisme, Natation, Psychomotricité 
286Préambule (AS)Hainautroute de Velaines 237543MOURCOURT  +32 69 23 22 64 secretariat@lesblesdor.be00 Bowling, Unihoc 
287Souris à la VieHainautHameau du Touquet 11-127522BLANDAIN  +32 69 81 06 10 direction@sourisalavie.be00  
288SAPI TEAMHainautchemin de Mons 297050JURBISE  +32 65 22 03 00 directeur.sapi@lasapiniere.net00 Athlétisme, Foot en salle, Judo, Pétanque, Unihoc 
289Point de Repère (Le)Hainautchaussée du Roeulx 637000MONS  +32 498 04 41 73 helene.martin@point-repere.be00 Bowling, Pétanque 
290Loups (Les)Hainautrue François Onkelet 107070MIGNAULT  +32 67 44 21 62 dipietrantoniosaverio3sapins@gmail.com00 Foot en salle, Netball, Tennis de table 
291Garenne (La)Hainautrue d'Esquermes 57603BONSECOURS  +32 69 78 01 03 d.depret@ebgs.eu00 Athlétisme, Badminton, Cross, Foot en salle, Natation, Pétanque, Tennis de table 
292Tennis de table NinaneLiègeRue de la Loignerie 194060CHAUDFONTAINE  0497/75 69 29 kevin_bou03@hotmail.com61 Tennis de table 
293ASBL Golf des LacsHainautRue Cierneaux 16440FROIDCHAPELLE  0472/84 16 53www.pro1golfdeslacs.belleh@pro1golf.com61 Golf 
294Les Amis des Handicapés - Les As en voiturettesHainautRue de la Station 936440FROIDCHAPELLE    secretariat@accueil-froidchapelle.be01 Boccia 
295Compagnie des Archers du Château - GerpinnesHainautRue d'Acoz 216280GERPINNES  0468/42 44 54cacgerpinnes.wixsite.com/cacgerpinnes/tir-a-l-arccacgerpinnes@gmail.com121 Tir à l'arc 
296Société de Tir de BertrixLuxembourgFontenal 126680SAINTE-ODE  +32 497 61 57 47https://www.societe-de-tir-bertrix.com/louis0022@hotmail.com101 Tir sportif